Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

891

Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)

Guardianella, 1900

Olio su tela
cm. 30x21

Firma e data in basso a sinistra: N. Cannicci / 1900; al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini Terme; sulla tela scritta a penna: Dipinto autentico / di Niccolò Cannicci / Piero Dini.

Certificato su foto di Sandro Bentivegna, Montecatini T., 29/10/1999.

Exhibitions
Mostra di opere scelte dell'Ottocento, Milano, Galleria dell'Esame, maggio 1941, p. 18, tav. 18, illustrato.

€ 15.000 / 18.000
Live auction 159

sat 21 April 2012