Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

738

Guido Peyron
(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori ed altre cose, 1954

Olio su tela
cm. 56,5x42,3

Firma e data in basso a destra: Peyron 54.
Al verso sul telaio: cartiglio con scritta Fiori e altre cose / pittore Guido Peyron / Via degli Artisti 6, Firenze / Prezzo £ 70000.

History
Collezione E. Bortolotti, Genova; Collezione privata, Firenze;

Fabrizio Misuri, Artisti al caffè. Cronache di pittori moderni, Edizioni Polistampa, Firenze, 2006, p. n. n., illustrato a colori.

€ 2.500 / 3.000
Live auction 159

sat 21 April 2012