Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

744

Giuseppe Fraschetti
(Firenze, 1879 - 1956)

Testa di ragazza, 1930 ca.

Olio su tela applicata su tavola
cm. 42,5x26,5

Giuseppe Fraschetti, tra naturalismo e pittura d'impressione, «Quaderni del Novecento» 8, testi di Marco Fagioli e Chiara Stefani, Aión Edizioni, 2006, p. 30, n. 10.

€ 600 / 800
Live auction 159

sat 21 April 2012