Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

884

Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)

Cavalleggeri e buttero in Tombolo

Olio su tavola
cm. 40x82,8

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena.
Al verso: etichetta, quattro timbri e firma Galleria  d'Arte Cav. N. Ballerini, Prato; etichetta Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri; etichetta Associazione Turistica Pratese, settembre 1953, Palazzo Pretorio, Prato.

€ 13.000 / 16.000
Live auction 159

sat 21 April 2012