cm. 63x113x43 (barguegno chiuso), cm. 63x113x100 (barguegno aperto), cm. 94x91x54 (consolle)fine XVI secolo.
Ribalta finemente istoriata con dieci losanghe e scudi in ferro traforato a motivi gotici, ripetuti nella serratura. All'interno quattordici cassetti con fronti diversi e due ante a tempietto con volute e colonnine in legno dorato. Sui fianchi maniglie in ferro. La parte inferiore in legno tornito con tre colonnine e traversa a tre archetti, basamento a mensola