458

Raro e importante trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce con intarsi in legno chiaro

cm. 280x73x132Toscana, inizio secolo XVIII.

Corpo superiore centinato con cimasa a doppia voluta, cappello con cornice e mensolina al centro, un'anta con pannello centrale mistilineo e due lesene con mensole, decorate con intarsi a ornati intrecciati e motivo centrale a volute, ripetute sulle lesene terminanti in due mensoline. Corpo inferiore con ribalta decorata con pannello intarsiato a ornati e volute, con al centro stemma con pavone di profilo in cornice di foglie. All'interno scarabattolo a tre cassetti e tre vani, con segreto. Sul fronte tre cassetti mossi tripartiti, con intarsio a cornice e intorno alle bocchette; sugli angoli lesena con doppia mensola a voluta. Basamento a mensola con cornice. Alcuni restauri sul fondo e nello scarabattolo
€ 9.000 / 12.000
Live auction 159

fri 20 April 2012