Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea - I

Auction, N.158 - I

Dipinti disegni sculture grafica Arte Contemporanea

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, fri 2 - sat 3 December 2011
Price range from 0 € to 140000 €

31 - 60  of 706 LOTS
33

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Testa

1953
China e pastello su carta
cm. 34,5x26,2
33

Enrico Baj

Testa

1953
China e pastello su carta
cm. 34,5x26,2
€ 200 / 400
35

Enrico Baj

Figure

Matita e pennarello su carta
cm. 26x30,6
35

Enrico Baj

Figure

Matita e pennarello su carta
cm. 26x30,6
€ 200 / 400
€ 500 / 800
€ 200 / 400
€ 500 / 800
€ 300 / 500
€ 200 / 300
49

Enrico Baj

Nudo

1950
Inchiostro e pastelli su carta
cm. 12,3x14,8
49

Enrico Baj

Nudo

1950
cm. 12,3x14,8
€ 150 / 250
€ 200 / 400
€ 400 / 700
52

Enrico Baj

Figure

1950
China e pastelli su carta
cm. 27,5x21,7
52

Enrico Baj

Figure

1950
China e pastelli su carta
cm. 27,5x21,7
€ 200 / 400
56

Enrico Baj

Uomo con cane

1953
Inchiostro e pastello su carta
cm. 34,8x26,5
56

Enrico Baj

Uomo con cane

1953
cm. 34,8x26,5
€ 250 / 450
58

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Violino

Scultura in bronzo patinato e dorato, multiplo, es. 88/100
cm. 62 h.
58

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Violino

cm. 62 h.
€ 1.600 / 2.600
59

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Ladies and Gentlemen

1975
Screenprint su carta, es. 88/125
cm. 110,7x73,2
€ 2.000 / 3.000
60

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Before the Mirror

1975
Litografia con serigrafia a colori su carta Rives, es. 38/100
cm. 89,2x63,5 (lastra), cm. 107,5x81,2 (carta)
60

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Before the Mirror

1975
€ 2.600 / 3.600
31 - 60  of 706 LOTS