Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

617

Mario Marcucci
(Viareggio (Lu), 1910 - 1992)

Notturno, 1949

Olio su tela
cm. 55x46

Firma e data in basso a sinistra: M. Marcucci 1949 (ripetuto anche al verso, sulla tela e sul telaio);
al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Moderna / Fratelli Falsetti - Prato / 100 Opere / di Mario Marcucci, con n. 34.

Exhibitions
100 opere di Mario Marcucci, Prato, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, 6 aprile - 6 maggio 1968, cat. n. 34, illustrato (opera datata 1945).

€ 1.000 / 1.500
Live auction 157

sat 29 October 2011