Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

731

Fortunato Giulio Faini
(Firenze, 1869 - 1952)

Lotto di due opere su carta

Passeggiata, acquerello su carta, cm. 15,7x21,5. Firma in basso a destra: G. Faini.
Nevicata in Firenze, 1924, acquerello su carta, cm. 15,7x24,5. Firma e data in basso a sinistra: G. Faini 1924; al verso titolo, data, scritta e firma: Nevicata in Firenze 26.2.1924 / Casa lungo le mura (Presso / il Campo di Marte) / G. Faini.
€ 300 / 400
Live auction 157

sat 29 October 2011