Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

608

Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole (Fi), 1982)

Il giardino del Treppiede, 1950-60

Olio su cartone
cm. 61x74

Marco Fagioli, Elisabeth Chaplin. Tra Simbolismo e Neo-spiritualismo, AiĆ³n, Firenze, 2001, pp. 44, 62, n. 14.

€ 1.800 / 2.500
Live auction 157

sat 29 October 2011