Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

581

Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Fiesole (Fi), 1984)

Impronta (Immagine nera), 1962

Olio su faesite
cm. 80,2x61

Firma e data in alto a destra: A. Bueno '62; al verso dedica: A Eugenio / dal suo amico / Antonio:
etichetta Galleria Open Art, Prato: etichetta Quadrante Studio d'Arte Contemporanea, Firenze.

History
Collezione Eugenio Miccini, Firenze;

Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Antonio Bueno in data 1962, con n. 999 G IV.

Catalogo Generale delle Opere di Antonio Bueno, secondo volume (1935 - 1984), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2006, p. 76 (con supporto errato).

€ 10.000 / 13.000
Live auction 157

sat 29 October 2011