cm. 226x140x67inizio XIX secolo.
Nel corpo superiore cimasa intagliata, due ante mistilinee a vetrina, ribalta mossa con ricco scarabattolo interno a otto cassettini mossi, due vani, uno sportello con lesene, segreto, tre cassetti mossi, spigoli a mensola che finisce nel piede. Ricco motivo di intarsio a fiori, uccelli e figure allegoriche, ripetuto anche sui fianchi e all'interno