343

Trumeau olandese lastronato e intarsiato in legno di noce e legni chiari

cm. 226x140x67inizio XIX secolo.

Nel corpo superiore cimasa intagliata, due ante mistilinee a vetrina, ribalta mossa con ricco scarabattolo interno a otto cassettini mossi, due vani, uno sportello con lesene, segreto, tre cassetti mossi, spigoli a mensola che finisce nel piede. Ricco motivo di intarsio a fiori, uccelli e figure allegoriche, ripetuto anche sui fianchi e all'interno
€ 4.000 / 5.000
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011