354

Scuola fiorentina del XVII secolo

Maddalena mirrifora

Olio su tela
cm. 52x39,5

Il dipinto, in precedenza attribuito a Carlo Dolci, è opera sicuramente appartenente alla Scuola Fiorentina. Nell'espressione mielata e patetica del volto della Maddalena si notano accenti di derivazione furiniana, ma con assonanze comuni a Francesco Botti (Firenze 1640 - 1710).
Giuseppe Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, Firenze, 1983, p. 29.
€ 2.500 / 3.200
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011