126

Lotto composto da un dipinto, una stampa e quattro disegni

a) Scuola toscana del XIX secolo, Paesaggio lacustre, olio su cartone telato, cm. 23,4x29,5. Al verso: firma illeggibile e data 1872, in basso scritta di Manfredo Angelo ricevitore del registro 1873 e Puccinelli;
b) Stampa a colori raffigurante Ufficiale francese da Detaille Jean Baptiste Edonard, pittore di storia e di battaglia, reca sul retro la scritta D'Apres Detaille 1878, cm. 24x13,5;
c) Ignoto del XIX secolo, Testa di bue, disegno a grafite su carta, cm. 8x7;
d) Ignoto del XX secolo, tre disegni raffiguranti Ritratti, china e matita su carta, misure varie.
€ 400 / 500
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011