307

Lotto composto da misura di vino senese, boccale e brocca

Misura datata 1547, danneggiata e mancante di parte del labbro, cm. 14,5 h.
Boccale presenta sul corpo rilievo a figure, prodrome leonina e a pigna, decorato a manganese e ramina, restaurato e con mancanze, cm. 15 h., Orvieto, fine XIV secolo. Un boccale analogo con rilievo a figure sul corpo ma con piede rialzato è riprodotto in: La donazione di Galeazzo Cora: ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Museo Internazionale delle ceramiche di Faenza, a cura di Gian Carlo Bojani, Carmen Ravanelli Guidotti, Angiolo Fanfani, Fabbri Editori, Milano, 1985, vol. I, p. 297, n. 765 e tav. LXIII.
Brocca trilobata, con ansa a nastro, presenta un decoro a fiore blu e palmette, manganese e verde rame, cm. 16 h., Firenze, XV secolo, danneggiata, mancanze restaurate. Bibliografia di riferimento
Galeazzo Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado: secoli XIV-XV, Sansoni, Firenze, 1973, tav. 215/c, 217/c.
€ 900 / 1.200
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011