306

Coppia di acquasantiere e piattino policromo

Un'acquasantiera con i simboli della Passione, l'altra con il monogramma di Cristo, entrambe danneggiate, cm. 24,4x15 e cm. 24x12; piattino con decoro blu-giallo, nel cavetto scudo con stella a ruota ad otto punte, sulla fascia motivo della griglia con quattro anelli, restauri, cm. 16,7 ø, Faenza, fine XVI secolo.
€ 400 / 500
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011