317

Idria da farmacia

Anse ad arpia, corpo fortemente svasato alla bocca e al piede, con decoro pieno raffigurante grottesche e due medaglioni, uno con la scena di Arianna a Nasso, l'altro con Diana e Ninfe; cm. 63 h., Castelli di Abruzzo, inizio XIX secolo. Questa grande idria riprende nel decoro policromo lo stile di Francesco Antonio Saverio Grue (1686-1746), ma si tratta di un manufatto ottocentesco.
Saul Levy, Maioliche Settecentesche. Piemontesi, Liguri, Romagnole, Marchigiane, Toscane e Abruzzesi, Milano, 1964, Tav. 322.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011