Decoro policromo su fondo blu raffigurante nel cavetto triangolare un paggio in fascia di cherubini e ornati; cm 23,3 ø, Faenza, XVI secolo. Bibliografia di riferimento
Giovanni Conti, L'Arte della maiolica in Italia, Bramante Editrice, Milano, 1973, tav. 188.