341

Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legno di palissandro, bois de rose e noce

cm. 92,5x76x52 ognunosecolo XVII.

Cornici ebanizzate, piano modanato e tre cassetti finti, piano di appoggio con alzata e vano, basamento a cornice architettonica e piedi a mensola. Intarsio sul piano e sui cassetti a figure allegoriche e paesaggio con inserti in avorio, uccello in cornice mistilinea sul piano di base
€ 8.000 / 9.000
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011