cm. 92,5x76x52 ognunosecolo XVII.
Cornici ebanizzate, piano modanato e tre cassetti finti, piano di appoggio con alzata e vano, basamento a cornice architettonica e piedi a mensola. Intarsio sul piano e sui cassetti a figure allegoriche e paesaggio con inserti in avorio, uccello in cornice mistilinea sul piano di base