372

A. Delmère
(Secolo XIX)

Ritratto di famiglia, 1846

Olio su tela
cm. 146,5x114

Firma e data in basso a sinistra: A. Delmère / 1846.

Il dipinto è un canonico Gruppo di famiglia, genere molto diffuso nella pittura europea dal Settecento alla seconda metà dell'Ottocento, di ambiente borghese. Delmère appare come un pittore molto attento ai dettagli dell'abbigliamento, come segnali dello status sociale, più che al ritratto inteso come introspezione psicologica.
€ 14.000 / 20.000
Live auction 157

fri 28 October - mon 28 November 2011