Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

693

Giuseppe Fraschetti
(Firenze, 1879 - 1956)

Annunciazione, 1937

Olio su tela
cm. 80x95

Firmato e datato in basso a destra: G. Fraschetti 1937.

Exhibitions
Immagini del sacro nell'arte toscana del Novecento, pittura e scultura, Montopoli Val d'Arno, Chiesa e Conservatorio di Santa Marta e Sala Pio XII, 22 maggio - 20 giugno 2004, cat. pp. 88, 147, n. 51, illustrato a colori.

Giuseppe Fraschetti, tra naturalismo e pittura d'impressione, «Quaderni del Novecento» 8, testi di Marco Fagioli e Chiara Stefani, Aión Edizioni, 2006, p. 12.

€ 1.000 / 1.500
Live auction 155

sat 16 April 2011