cm. 168x106x55fine XIX secolo.
Stipo in lacca nera, con decoro in pastiglia oro e colori, a due ante e undici cassetti interni con vano centrale. Consolle intagliata a foglia di acanto, con quattro gambe a doppia voluta, traversa incrociata, piedi a zampa di leone