315

Piatto umbonato e baccellato in maiolica policroma

cm. 30 ΓΈItalia centrale, tardo.

Decoro giallo, blu, verde e ocra, piccola medaglia con testa di profilo in rilievo nel cavetto a borchia, grottesche sulle baccellature; sulla tesa motivo delle grottesche e della palmetta in corrispondenza delle baccellature. Il piatto imita un modello in metallo
€ 500 / 600
Live auction 155

fri 15 April 2011