Asta di Arte Moderna - II

837

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto, 1941

Olio su compensato
cm. 29,3x25,3

Firmato e datato sul lato destro: Pisis / 41.

Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 524, n. 1940 155 (opera datata 1940).

€ 10.000 / 15.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010