Asta di Arte Moderna - II

847

Carlo Carrà
(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Marina con la torre (Il fiume a Bocca di Magra), 1959

Olio su tela
cm. 39,7x49,8

Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 959; al verso sulla tela: Carlo Carrà / Milano 20-6-61:
etichetta con n. 2670 e timbro Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini; sul telaio: cartiglio recante dati dell'opera.

History
Collezione N. Mobilio, Firenze;

Massimo CarrĂ , CarrĂ , tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 379, 580, n. 9/59.

€ 45.000 / 60.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010