Asta di Arte Moderna - II

801

Arturo Tosi
(Busto Arsizio (Va), 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio, 1910 ca.

Olio su tavola
cm. 13,2x18,3

Firmato in basso a destra: A. Tosi.
Al verso: etichetta con n. 2324 e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano.

Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 25 ottobre 2001, con n. 2324.

Exhibitions
Arturo Tosi antologica 1891 - 1953, Busto Arsizio (Va), Museo delle Arti Palazzo Bandera, 27 aprile - 15 luglio 1990, cat. p. 44, n. 20, illustrato a colori.

€ 2.000 / 3.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010