Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

25

Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Teatro I, 1951

Litografia, es. 106/200
cm. 38,3x56,4

Firmata a matita in basso a sinistra: Campigli, in basso a destra tiratura: 106/200.

Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 99, n. 125.

Tiratura di alcune prove in parte firmate e 19 numerate con numeri romani e datate, 200 esemplari numerati con cifre arabe e 60 esemplari numerati con numeri romani.
Editore Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi, stampatore Desjobert, Parigi.

€ 1.300 / 1.900
Live auction 154

fri 26 - sat 27 November 2010