440

Scuola umbro-toscana fine XVI secolo

Madonna

Olio su tela
cm. 102x66,5

Il dipinto, nonostante l'esecuzione su tela inconsueta per i pittori dell'ambiente, denota uno stile influenzato dai modelli del Cinquecento fiorentino, che risentono del Perugino e di Raffaellonella tipologia della figura. Per confronto si veda in: Laura Pagnotta, Giuliano Bugiardini, Milano, 1987, p. 234, nn. 116, 109.
€ 4.500 / 5.500
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010