441

Scuola emiliana del XVII secolo

Giuda e Tamar

Olio su tela
cm. 32,5x44

Il dipinto è una copia di scuola dalla omonima tela ovale, Giuda e Tamar, di Giovanni Lanfranco (Terenza, Parma 1582-Roma 1647) della Galleria Nazionale d'Arte Antica di Roma.
La pittura emiliana del Seicento, a cura di Adriano Cera, Longanesi, Milano, 1982, n. 3 (riprodotto il dipinto di Lanfranco).
€ 4.000 / 5.000
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010