836

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure nello spazio, 1959

Olio su tela
cm. 61,5x75,5

Firmato e datato in basso a sinistra: Guidi 1959; al verso sulla tela: Virgilio Guidi / 1959 / Figure nello spazio / autentico (a penna);
scritta: Proviene dalla collezione / del Poeta Sandro Penna - Roma / 9/12/1964.

History
Collezione Sandro Penna, Roma;
Collezione Davide Cugini, Bergamo;

Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 669, n. 1959 43.

€ 9.000 / 14.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010