860

Tullio Crali
(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Aerodanzatrice, 1931

Olio su tavola
cm. 50x70,4

Firmato e datato in basso a destra: Crali / 31.
Al verso: etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 9763.

Exhibitions
Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Milano Arte Centro, febbraio 2009, cat. p. 39, n. 104, illustrato a colori (con supporto errato);
Futurismo! Da Boccioni all'Aeropittura, Parma, Fondazione Magnani Rocca, 6 settembre - 8 dicembre 2009, cat. p. 130, illustrato a colori (con supporto errato);
Futurismo Giuliano. Gli anni Trenta. Omaggio a Tullio Crali, Gorizia, Castello di Gorizia, 28 novembre 2009 - 28 febbraio 2010, cat. p. 74, n. 14, illustrato a colori (scheda invertita con il n. 13, con supporto errato).

€ 15.000 / 25.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010