859

Enrico Prampolini
(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Paesaggio cosmico o Metamorfosi cosmica, (1934)

Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 47x62,8

Firmato in basso a destra: Prampolini.
Al verso: etichetta Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus / Austellung Collagen 6.4/19.5.1968 kat. 41: etichetta e due timbri Fonte d'Abisso Arte, Milano; etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 9770: cartiglio Opera esposta alla Mostra / Futurismo da Boccioni / all'Aeropittura / 6 settembre - 8 dicembre 2009 / Fondazione Magnani Rocca, Parma /  pub. cat. mostra pag. 143.

History
Collezione Mazzotta, Milano;
Collezione privata, Milano;

Exhibitions
Prampolini opere dal 1913 al 1956, Milano. Fonte d'Abisso Arte, 19 ottobre - 21 dicembre 1995, cat. p. 12, n. 10, illustrato a colori;
Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Milano, Arte Centro, febbraio 2009, cat. p. 61, n. 200, illustrato a colori;
Futurismo! Da Boccioni all'Aeropittura, Parma, Fondazione Magnani Rocca, 6 settembre - 8 dicembre 2009, cat. p. 143, illustrato a colori.

Filiberto Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, 1967, cat. p. 119, fig. 191 (con supporto e firma errati ).

€ 10.000 / 15.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010