831

Mario Tozzi
(Fossombrone (PU), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Figura, 1972

Olio su tela
cm. 65,5x54,1

Firmato e datato in basso a destra: Mario / Tozzi / 972; al verso sulla tela: E' mio / Mario Tozzi / Paris 1-10-972:
due timbri e etichetta con n. 7703 Galleria d'Arte Sianesi, Milano; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Pace, con n. V269 (a pennarello).

Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mario Tozzi, con n. 2032, con timbro Galleria Pace, con n. V269.

Exhibitions
Mostra antologica di Mario Tozzi, Milano, Galleria Pace, 21 novembre - 24 dicembre 1985, cat. p. 22, illustrato a colori.

Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 346, n. 72/5 (con titolo Il gioco della corda).

€ 30.000 / 40.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010