897

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Paesaggio di campagna, (1907)

Olio su cartone
cm. 60.5x49,5

Firmato in basso a destra: Soffici.

Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 87, n. 77, tav. CLIX.

€ 50.000 / 80.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010