Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

208

Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, 1974

Tecnica mista su carta
cm. 100x70

Firmato in basso al centro: Schifano.
Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Anfiteatro Arte , Milano / Esposizione Mario Schifano, 28 ottobre 2006 - 9 dicembre 2006, Padova /  Catalogo pp. 58-59.

Certificato con foto Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera  di Mario Schifano, Roma, 20 giugno 2001, con n. 74/35.

Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 83, n. 74/035.

€ 2.000 / 3.000
Live auction 152

fri 28 May 2010