Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

37

José Luis Cuevas
(Città del Messico, 1934)

Ritratti e autoritratti, 1978

Cartella di dieci acqueforti e acquetinte a colori su carta, es. 44/75
cm. 49,5x34,5 ognuna

Ognuna firmata e datata in basso a destra; Cuevas / 78, in basso a sinistra tiratura: 44/75.

Roberto Sanesi, José Luis Cuevas, ipotesi per una lettura, Centro Arte / Zarathustra, Milano, 1978, nn. 192, 193, 194, 195, 196, 197.

Stampatore: Stamperia d'Arte L'Incisione di Corbetta, edizione Centro d'Arte & Zarathustra, testo critico di Raffaele Sanesi.
Tiratura su carta Fabriano Rosaspina in 75 esemplari numerati da 1 a 75, 25 esemplari numerati da I a XXV e 10 prove d'artista.
€ 200 / 400
Live auction 152

fri 28 May 2010