321

Specchiera Rococò in legno riccamente intagliato e dorato

cm. 232x119Toscana, fine XVIII secolo.

Imponente cimasa con mascherone coronato da foglie e sostenuto da due putti in volo e volute che scendono sui lati, a metĂ  dei quali si trovano due teste leonine con anello; piedi a foglia con cornice architettonica e mascherone centrale
€ 9.000 / 10.000
Live auction 151

fri 26 March 2010