233

Scuola veneta del XVIII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 47,5x39,5, ovale

Il dipinto mostra alcune affinità con i soggetti simili di Francesco Casanova (1727-1802). Per confronto si veda in: AA. VV., La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, Parma, 1986, p. 226, tav. 198.
€ 2.700 / 3.700
Live auction 151

fri 26 March 2010