Tecnica mista su carta, cm. 150,5x47,5, XX secolo. Vasi di questo tipo con le anse traforate sono tipici delle manifatture volterrane dei secoli XIX - inizio XX. Per confronto si veda in: Alabastri Volterra. Scultura di luce 1780-1930, a cura di Roberto Paolo Ciardi, Ilario Luperini, Luciano Nesi, Volterra, Palazzo dei Priori, 24 aprile - 3 novembre 2008, p. 91, n. 53.