333

Dino del Colombo
(XX secolo)

Disegno di modello di vaso traforato in alabastro scaglione bollito, 1950 ca.

China e acquerello su carta
cm. 99x61

Il disegno è il progetto originale in scala del vaso in alabastro traforato della collezione di Giuseppe Blessi, esposto alla mostra di Volterra nel 2008. Il vaso presenta una base scanalata circolare. Il corpo è decorato con un traforo detto a vigna, con foglie di vite, pampini e tralci d'uva, uccellini e foglie d'acanto. Il vaso termina con un coperchio finemente decorato a traforo con motivi geometrici stilizzati. Per confronto si veda in: Alabastri Volterra. Scultura di luce 1780-1930, a cura di Roberto Paolo Ciardi, Ilario Luperini, Luciano Nesi, Volterra, Palazzo dei Priori, 24 aprile - 3 novembre 2008, p. 156, n. 118.
€ 1.000 / 1.400
Live auction 151

fri 26 March 2010