Parade I - Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.220 - I

lun 20 - mar 28 Giugno 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da lunedì 20 giugno.

Catalogo in allestimento.

1 - 30  di 142 LOTTI
103

Acquasantiera in bronzo dorato, fine XVI secolo.

cm. 17,5 h.
Dettaglio Lotto
99

Acquasantiera in madreperla, XVIII secolo.

cm. 24x13,5
Dettaglio Lotto
101

Acquasantiera in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
35

Brocca in porcellana bianco blu, fine XIX secolo.

cm. 34,5 h.
Dettaglio Lotto
54

Candeliere in marmo bianco e bronzo dorato, XIX secolo.

cm. 19 h.
Dettaglio Lotto
10

Carrello portavivande in legno di mogano

cm. 73x76x51.
Dettaglio Lotto
100

Cartiglio in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 30,5x49
Dettaglio Lotto
33

Cassapanca in legno di noce, XVI secolo.

cm. 54,5x155,5x52
Dettaglio Lotto
70

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 96x159x70
Dettaglio Lotto
71

Cassettone in legno di noce

cm. 100x140x71,5.
Dettaglio Lotto
39

Cassettone in legno di noce listrato, XIX secolo.

cm. 94x129x58,5
Dettaglio Lotto
68

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, mogano e ciliegio, fine XVIII secolo.

cm. 96x133x66
Dettaglio Lotto
73

Cassettone lastronato in legno di noce e radica con intarsi in legno chiaro, fine XVIII secolo.

cm. 102x135x63,5
Dettaglio Lotto
6

Cassettone listrato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 93x121,5x52
Dettaglio Lotto
105

Cofanetto antico ad urna con decoro a certosina in osso e legno

cm. 8,5x13x8
Dettaglio Lotto
24

Cofanetto in cristallo molato, XX secolo.

cm. 8,7 h.
Dettaglio Lotto
25

cm. 11 h.
Dettaglio Lotto
72

Commode in legno di noce e mogano, XIX secolo.

cm. 87x128x66,5
Dettaglio Lotto
16

Comodino in listra di noce intarsiato con legni di frutto

cm. 75x63,5x37,5.
Dettaglio Lotto
66

Com˛ in legno di noce, XVII secolo.

cm. 95x137,5x57
Dettaglio Lotto
67

Com˛ in listra di noce con intarsi in palissandro e legni di frutto

cm. 87x115x53.
Dettaglio Lotto
4

Com˛ in listra di noce e radica, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 88,5x106x46,5
Dettaglio Lotto
69

Com˛ lastronato in legno di noce e ciliegio

cm. 104,5x137x62,5.
Dettaglio Lotto
37

Coppa in bronzo dorato e bisquit, fine XIX secolo.

cm. 24,5 h.
Dettaglio Lotto
27

Coppia di bicchieri da punch in cristallo molato e bronzo dorato

Dettaglio Lotto
52

Coppia di grandi appliques in legno intagliato e dorato, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 116 h. ognuna
Dettaglio Lotto
65

cm. 116 h. ognuna
Dettaglio Lotto
21

cm. 95x63,5x52 ognuno.
Dettaglio Lotto
38

Coppia di grandi vasi alambicco biansati in porcellana blu, fine XIX secolo.

cm. 68,5 h. ognuno
Dettaglio Lotto
97

Coppia di piatti in maiolica policroma, fine XIX secolo.

cm. 40 ° ognuno
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 142 LOTTI