Parade I - Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.220 - I

lun 20 - mar 28 Giugno 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da lunedì 20 giugno.

Catalogo in allestimento.

121 - 142  di 142 LOTTI
121

Tommaso Gazzarrini

(Livorno 1790 - Firenze 1853)

Gesł che benedice il pane ed il vino

Olio su tavola
cm. 30x26,5
Dettaglio Lotto
122

Simone Pignoni (attr. a)

(Firenze 1611 - 1698)

Riposo dalla fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 28,8x22
Dettaglio Lotto
123

Scuola fiamminga del XVI secolo

Il peccato originale

Tempera su vetro
cm. 56,5x68
Dettaglio Lotto
124

Scuola veneta inizio XIX secolo

Costantino che firma l'Editto

Olio su tela
cm. 176x181,5
Dettaglio Lotto
125

Ignoto fine del XIX secolo

Sei copie da encausti pompeiani

Tempera su carta
misure varie
Dettaglio Lotto
126

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Tempera su carta
cm. 12,5x11
Dettaglio Lotto
127

Scuola romana del XVIII secolo

Ritratto di Papa

Olio su tela
cm. 51x35,5
Dettaglio Lotto
128

Scuola toscana fine XVI secolo

Crocifissione con la Vergine e San Giovanni Evangelista

Olio su tela
cm. 23x21
Dettaglio Lotto
129

Scuola toscana del XVII secolo

Nascita della Vergine con Sant'Anna

Olio su tela modanata, in cornice mistilinea
cm. 218x110
Dettaglio Lotto
130

Scuola italiana fine XVI secolo

Deposizione

Dipinto su vetro
cm. 22,5x19
Dettaglio Lotto
131

Ritratto di Papa

Olio su tela
cm. 51,5x40
Dettaglio Lotto
132

Scuola veneta del XVIII secolo

Sacrificio di Isacco

Olio su tela
cm. 135,5x102
Dettaglio Lotto
133

Icona russa del XIX secolo

San Nicola

Tempera su tavola e fondo oro
cm. 53x44
Dettaglio Lotto
134

Scuola veneta del XVII secolo

Madonna con Bambino e Santa Caterina

Olio su tavola parchettata
cm. 47,5x34,5
Dettaglio Lotto
135

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 89x74
Dettaglio Lotto
136

Scuola romana del XIX secolo

Paesaggio al tramonto

Olio su tavola
cm. 12,5x35
Dettaglio Lotto
137

Ignoto inizio XX secolo

Paesaggio montano con paese

Olio su tavola
cm. 49,5x65
Dettaglio Lotto
138

Ignoto inizio XX secolo

Paesaggio montano con lago

Olio su tavola
cm. 49x65
Dettaglio Lotto
139

Stampa raffigurante «Allegoria mitologica classica», 1672.

cm. 61,5x68
Dettaglio Lotto
140

Stefano Della Bella

(Firenze 1610 - 1664)

Studio di teste

Incisione su carta
cm. 5,5x16
Dettaglio Lotto
141

Ignoto del XVII secolo

Testa con turbante

Sanguigna su carta
cm. 21,5x17,5
Dettaglio Lotto
142

Ignoto del XVI secolo

Studio di mani

Olio su cartone
cm. 8x20
Dettaglio Lotto
121 - 142  di 142 LOTTI