Parade I - Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.220 - I

lun 20 - mar 28 Giugno 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da lunedì 20 giugno.

Catalogo in allestimento.

31 - 60  di 142 LOTTI
31

Mobile inglese da parete in legno di quercia

cm. 84,5x183x52,5.
Dettaglio Lotto
32

Tavolo tondo in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 80x112°
Dettaglio Lotto
33

Cassapanca in legno di noce, XVI secolo.

cm. 54,5x155,5x52
Dettaglio Lotto
34

Piccola vasca in marmo rosa, inizio XX secolo.

cm. 13,5 h.
Dettaglio Lotto
35

Brocca in porcellana bianco blu, fine XIX secolo.

cm. 34,5 h.
Dettaglio Lotto
36

Coppia di sculture in bronzo dorato e patinato

cm. 20 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
37

Coppa in bronzo dorato e bisquit, fine XIX secolo.

cm. 24,5 h.
Dettaglio Lotto
38

Coppia di grandi vasi alambicco biansati in porcellana blu, fine XIX secolo.

cm. 68,5 h. ognuno
Dettaglio Lotto
39

Cassettone in legno di noce listrato, XIX secolo.

cm. 94x129x58,5
Dettaglio Lotto
40

Credenza in legno di rovere, inizio XX secolo.

cm. 96x151x49
Dettaglio Lotto
41

no lot

42

Ignoto del XIX secolo

Ninfa che allatta un piccolo fauno

Bassorilievo in bronzo in cornice intagliata e dorata
cm. 19x22 (bassorilievo) e cm. 37x45 (cornice)
Dettaglio Lotto
43

Due sculture e una bocchetta

cm. 31 h. (putto reggisfera).
Dettaglio Lotto
44

Ignoto fine del XIX secolo

Busto femminile

Scultura in bronzo dorato e cesellato
cm. 35 h.
Dettaglio Lotto
45

Innocenzo Giugni

(Bologna 1797 - 1841)

Maddalena, 1829

Scultura in terracotta policroma
cm. 38 h.
Dettaglio Lotto
46

Ignoto del XIX secolo

Venere

Scultura in marmo
cm. 63 h.
Dettaglio Lotto
47

Ignoto del XIX secolo

Venere capitolina

Scultura in marmo bianco venato
cm. 133 h.
Dettaglio Lotto
48

Ignoto del XIX secolo

Ebe

cm. 137 h.
Dettaglio Lotto
49

Mobile a doppio corpo in legno laccato, fine XIX secolo.

cm. 285x117x45
Dettaglio Lotto
50

Mobile olandese a doppio corpo lastronato in mogano

Dettaglio Lotto
51

Ribalta olandese a cilindro in legno di mogano

Dettaglio Lotto
52

Coppia di grandi appliques in legno intagliato e dorato, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 116 h. ognuna
Dettaglio Lotto
53

Coppia di torciere da altare in legno intagliato e dorato a mecca

Cm. 28 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
54

Candeliere in marmo bianco e bronzo dorato, XIX secolo.

cm. 19 h.
Dettaglio Lotto
55

Lampadario in legno dorato

cm. 95 h.
Dettaglio Lotto
56

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 150x91.
Dettaglio Lotto
57

Specchiera in legno sagomato e dorato

cm. 50x37,5.
Dettaglio Lotto
58

Specchiera ovata in legno intagliato e dorato

cm. 57x44.
Dettaglio Lotto
59

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 128x50 ognuna
Dettaglio Lotto
60

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 189,5x144
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 142 LOTTI