Parade I - Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.220 - I

lun 20 - mar 28 Giugno 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da lunedì 20 giugno.

Catalogo in allestimento.

1 - 30  di 142 LOTTI
10

Carrello portavivande in legno di mogano

cm. 73x76x51.
Dettaglio Lotto
11

Tavolo con piano ovale lastronato in radica, XIX secolo.

cm. 73,5x86,5x120
Dettaglio Lotto
5

Tavolo intarsiato in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 72x62x90
Dettaglio Lotto
15

Tavolino listrato in radica di noce

cm. 44,5x102x50.
Dettaglio Lotto
108

Ignoto inizio XX secolo

Sei dipinti

Olio su tavoletta
cm. 12x18 ognuno
Dettaglio Lotto
117

Scuola greco-ortodossa del XVIII secolo

San Nicola e Sant'Elena

Tempera su tavola
cm. 28x23
Dettaglio Lotto
2

Una poltrona a braccioli e due panchetti

Dettaglio Lotto
7

Tavolo a lira in legno di noce

Cm. 81,5x132,5x60.
Dettaglio Lotto
3

Piccola commode in legno di noce chiaro, XIX secolo.

cm. 83x113,5x50,5
Dettaglio Lotto
6

Cassettone listrato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 93x121,5x52
Dettaglio Lotto
16

Comodino in listra di noce intarsiato con legni di frutto

cm. 75x63,5x37,5.
Dettaglio Lotto
17

Due basi esagonali a pilastro in legno di noce

cm. 82x40x34,5 ognuna.
Dettaglio Lotto
19

Vetrina lastronata in ebano e piuma, inizio XX secolo.

cm. 106,5x120x40,5
Dettaglio Lotto
20

Vetrina lastronata in radica, fine XIX secolo.

cm. 99x152x44
Dettaglio Lotto
1

Divano in legno di noce imbottito, stile Luigi Filippo, XIX secolo.

cm. 80x218x81
Dettaglio Lotto
24

Cofanetto in cristallo molato, XX secolo.

cm. 8,7 h.
Dettaglio Lotto
25

cm. 11 h.
Dettaglio Lotto
27

Coppia di bicchieri da punch in cristallo molato e bronzo dorato

Dettaglio Lotto
28

Scrigno portagioie in cristallo molato e metallo dorato, XX secolo.

Cm. 8,5 h.
Dettaglio Lotto
29

Tazzina in cristallo molato e dorato con piattino in cristallo molato

Dettaglio Lotto
31

Mobile inglese da parete in legno di quercia

cm. 84,5x183x52,5.
Dettaglio Lotto
56

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 150x91.
Dettaglio Lotto
116

Icona del XIX secolo

San Nicola, San Giorgio, San Michele e Santa

Tempera su tavola
cm. 39x36
Dettaglio Lotto
107

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su tela
cm. 22,5x28,5
Dettaglio Lotto
49

Mobile a doppio corpo in legno laccato, fine XIX secolo.

cm. 285x117x45
Dettaglio Lotto
34

Piccola vasca in marmo rosa, inizio XX secolo.

cm. 13,5 h.
Dettaglio Lotto
30

Pisside cilindrica in vetro blu, XX secolo.

cm. 7,7 h.
Dettaglio Lotto
4

Coṃ in listra di noce e radica, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 88,5x106x46,5
Dettaglio Lotto
8

Seggiolone in legno di noce intagliato, XIX secolo.

Dettaglio Lotto
82

Coppia di vasi esagonali in porcellana bianco blu, prima metà del XX secolo.

cm. 16 h. ognuno
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 142 LOTTI