Dipinti, Icone e Arredi Antichi

Asta N.212

lun 8 - mar 16 Novembre 2021

Le visite saranno effettuate nel rispetto delle normative anti-COVID.

1 - 30  di 102 LOTTI
1

Charles Rauch

(Strasburgo 1791 - Nancy 1857)

Olio su tela
cm. 37x42,5
Dettaglio Lotto
2

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Paesaggio con scena pastorale e città

Olio su carta applicata su tela
cm. 36,5x46,5
Dettaglio Lotto
3

Paesaggio con viandanti

Olio su carta riportata su tela
cm. 36x46,5
Dettaglio Lotto
4

Ignoto fine XIX secolo

«Marina con vascelli in tempesta» e «Marina con tempesta»

Olio su tavola
cm. 40x60 ognuno
Dettaglio Lotto
5

Ignoto inizio XX secolo

Sei dipinti

Olio su tavoletta
cm. 12x18 ognuno
Dettaglio Lotto
6

Ignoto inizio XX secolo

Paesaggio montano con lago

Olio su tavola
cm. 49x65
Dettaglio Lotto
7

Ignoto inizio XX secolo

Paesaggio montano con paese

Olio su tavola
cm. 49,5x65
Dettaglio Lotto
8

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 89x74
Dettaglio Lotto
9

G. Michelet

(XX secolo)

«Arabo» e «Donna araba con bambini», 1932

Olio su tela
cm. 40,5x32,3 e cm. 34,3x26
Dettaglio Lotto
10

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Giovane musicante

Olio su rame
cm. 11,8x9,6
Dettaglio Lotto
11

Scuola veneto-friulana del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Acquerello su carta
cm. 9x7,6, ovale
Dettaglio Lotto
12

Ignoto fiammingo fine XVII secolo

Ritratto di uomo con gorgiera e pipa

Olio su tavola
cm. 30,3x19,5
Dettaglio Lotto
13

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di ecclesiastico

Olio su rame
cm. 8,8 ø
Dettaglio Lotto
14

Piastrella in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 12x12,5
Dettaglio Lotto
15

Piatto in maiolica policroma, seconda metà XVI secolo.

cm. 29 ø
Dettaglio Lotto
16

Bacile a conchiglia in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

cm. 26 ø
Dettaglio Lotto
17

Grande vassoio in maiolica bianca e blu, metà XVII secolo.

cm. 48,5 ø
Dettaglio Lotto
18

Piccolo boccale in terracotta policroma, XIV secolo.

Cm. 14,5 h.
Dettaglio Lotto
19

Tre pissidi difformi e una zuppiera in porcellana, inizio XX secolo.

cm. 30 h. e cm. 25 h. (pissidi), cm. 17 h. (zuppiera)
Dettaglio Lotto
20

Ciotola in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 12,5 h.
Dettaglio Lotto
21

Vaso a balaustra con tappo in maiolica bianca e blu, metà XVIII secolo.

cm. 22 h.
Dettaglio Lotto
22

Acquasantiera in maiolica bianca e blu, inizio XIX secolo.

cm. 23 h.
Dettaglio Lotto
23

cm. 28 h.
Dettaglio Lotto
24

Tazzina con piattino in porcellana policroma, fine XVIII secolo.

Dettaglio Lotto
25

Zuppiera con coperchio in porcellana policroma, XVIII secolo.

cm. 21 h.
Dettaglio Lotto
26

Ignoto inizio XX secolo

Due opere raffiguranti «Natura morta»

Olio su tela
cm. 54,5x65 ognuno
Dettaglio Lotto
27

Marthe Bousquet

(1886 - 1950)

Natura morta

Olio su tela
cm. 112,5x75
Dettaglio Lotto
28

Jules Félix Ragot

(Parigi 1835 - 1912)

Natura morta

Olio su tela
cm. 65x100
Dettaglio Lotto
29

Adolphe Baye

(XIX secolo)

Natura morta

Olio su tela
cm. 73x100,5
Dettaglio Lotto
30

Marie Didier Calves

(Soncourt-sur-Marne 1883 - 1957)

Natura morta

Olio su tela
cm. 56x38
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI