Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.205 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 Maggio 2021
ASTA PRATO
Sabato 15 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 201 - 354

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 15 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

CLICCA QUI PER SEGUIRE LA DIRETTA
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

1 - 30  di 154 LOTTI
346

Paesaggio primaverile

1885-90
Olio su tavoletta
cm. 19,3x32,8
346

Paesaggio primaverile

1885-90
Olio su tavoletta
cm. 19,3x32,8
Stima
€ 18.000 / 25.000
343

Silvestro Lega

(Modigliana (FC), 1826 - Firenze, 1895)

Quattro tavolette dal «Cofanetto Tommasi»

(1884)
A) Giardino a Bellariva, olio su tavoletta, cm. 7x23,5. Al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo / dipinto è opera di / Silvestro Lega (mio / Maestro). / Giardino di Bellariva / 1882 / L. Tommasi; sulla cornice: etichetta Mostra dell'Ottocento Italiano - Lugano: etichetta "Mostra Macchiaioli'' / Forte Belvedere / 22 Maggio 22 Luglio 1976, con n. 240: etichetta Silvestro Lega / Storia / di un'anima / Scoperte e rivelazioni / Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 4 luglio - 1 novembre 2015, con n. 34; B) L'Arno alla Casaccia, olio su tavoletta, cm. 7x23,5. Al verso sulla cornice: etichetta Regione Emilia Romagna, Comune di Bologna / Associazione per le Arti "Francesco Francia'' / Mostra monografica di Silvestro Lega / Museo Civico 15 giugno 26 agosto 1973, con n. 69/b; C) La culla, olio su tavoletta, cm. 7x14,5. Al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo / dipinto è opera del / mio Maestro Silvestro / Lega rappresentante / Ugo Tommasi (ora / Console Generale a / Odessa, colla nonna) / Bellariva 1882 / L. Tommasi: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra I Macchiaioli / maggio - ottobre 1956; sulla cornice: etichetta Associazione per le Arti "Francesco Francia''/ Mostra monografica di Silvestro Lega / Museo Civico 15 giugno 26 agosto 1973, con n. 69/d: etichetta "Mostra Macchiaioli'' / Forte Belvedere / 22 Maggio 22 Luglio 1976, con n. 240: etichetta Silvestro Lega / Storia / di un'anima / Scoperte e rivelazioni / Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 4 luglio - 1 novembre 2015, con n. 31: etichetta Mostra Macchiaioli - Tokyo; D) Luigi Tommasi in giardino, olio su tavoletta, cm. 7x14,5; al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo / dipinto è opera del / mio maestro Silvestro / Lega - Ritratto di / Luigi Tommasi / (Bellariva 1882) / L. Tommasi); sulla cornice etichetta Associazione per le Arti "Francesco Francia''/ Mostra monografica di Silvestro Lega / Museo Civico 15 giugno 26 agosto 1973, con n. 69/e: Etichetta Silvestro Lega / Storia / di un'anima / Scoperte e rivelazioni / Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 4 luglio - 1 novembre 2015, con n. 33: etichetta parzialmente abrasa ["Mostra Macchiaioli'' / Forte Belvedere] 22 Maggio 22 Luglio 1976, con n. 240. Storia Famiglia Tommasi, Livorno; Collezione Ermanno Luti, Firenze; Collezione Paolo Stramezzi, Crema; Collezione privata, Crema; Collezione privata
343

Silvestro Lega

(1884)
Stima
€ 75.000 / 110.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
1 - 30  di 154 LOTTI