Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.205 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 15 Maggio 2021
ASTA PRATO
Sabato 15 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 201 - 354

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 15 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

CLICCA QUI PER SEGUIRE LA DIRETTA
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

91 - 120  di 154 LOTTI
291

Ignoto del XIX secolo

Veduta del Nilo

Olio su tela
cm. 38x68,5
291

Ignoto del XIX secolo

Veduta del Nilo

Olio su tela
cm. 38x68,5
Stima
€ 2.200 / 2.800
293

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Albero

Olio su tavoletta
cm. 7,6x10,7
293

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Albero

Olio su tavoletta
cm. 7,6x10,7
Stima
€ 500 / 700
294

Tito Pellicciotti

(Barisciano (Aq), 1871 - 1950)

Tre dipinti

A) Contadina con asino, olio su tavoletta, cm 20,7x24,3. Firma in basso a destra: Pellicciotti; B) Mucca, olio su tavoletta, cm. 19,3x22,5. Firma in basso a destra: Tito Pellicciotti; C) Stalla, olio su cartone, cm 19,3x26. Firma in basso a destra: Tito Pellicciotti.
294

Tito Pellicciotti

Tre dipinti

Stima
€ 600 / 800
295

Tito Pellicciotti

Due dipinti

A) Il cipollaio, 1933, olio su tavoletta, cm 34x13,3. Firma e data in basso a sinistra: Pellicciotti / XI; al verso: cartiglio con dati dell'opera. B) Il pastore, olio su cartone, cm. 34,2x19,6. Firma in basso a sinistra: Pellicciotti.
295

Tito Pellicciotti

Due dipinti

Stima
€ 400 / 600
313

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Trittico

Olio su tavoletta
cm. 3,5x2, cm. 4x3 e cm. 3,5x2
313

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Trittico

Olio su tavoletta
Stima
€ 1.900 / 2.500
314

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Galline

Olio su tavoletta
cm. 14,9x7,5
314

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Galline

Olio su tavoletta
cm. 14,9x7,5
Stima
€ 1.900 / 2.500
Stima
€ 400 / 600
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 154 LOTTI