Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Asta N.205 - II

sab 15 Maggio 2021
ASTA PRATO
Sabato 15 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 201 - 354

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 15 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

CLICCA QUI PER SEGUIRE LA DIRETTA

151 - 154  di 154 LOTTI
351

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Nei dintorni di Firenze, 1865-66

Olio su tela
cm. 42,2x27,5
Stima
EUR 90000 / 120000
Dettaglio Lotto
352

Silvestro Lega

(Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895)

Busto di fanciullo, 1885

Olio su tavola
cm. 38,5x29,5
Stima
EUR 18000 / 25000
Dettaglio Lotto
353

Silvestro Lega

Ritratto di giovinetta con fiocco rosso, 1887-88

Olio su tavola
cm. 38,3x29,6
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
354

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

I pascoli di Castiglioncello (studio), (1861)

Olio su tela
cm. 20,5x43,5
Stima
EUR 18000 / 25000
Dettaglio Lotto
151 - 154  di 154 LOTTI