Arredi Antichi, Icone Russe e una collezione di modelli di mobili

Asta N.199

ven 13 Novembre - mer 2 Dicembre 2020
Prato, 19 Novembre 2 Dicembre 2020

1 - 30  di 186 LOTTI
104

Ventaglio dipinto in cornice

cm. 24x45.
Dettaglio Lotto
102

Vassoio ovale in ottone argentato sbalzato, inizio XVIII secolo.

Dettaglio Lotto
179

Vassoio in maiolica blu, fine XVIII secolo.

cm. 35,5 ø.
Dettaglio Lotto
170

Vaso in maiolica blu, inizio XX secolo.

cm. 56,5 h.
Dettaglio Lotto
161

Un trittico portatile e due crocifissi

cm. 9x10 (trittico), cm. 17x11,5 (crocifisso), cm. 16,5x10,5 (crocifisso).
Dettaglio Lotto
4

Un tavolo e due panchetti in massello di noce

Dettaglio Lotto
163

Tre piccoli dipinti in smalto

Dettaglio Lotto
44

Tre lampadari a semisfera in cristallo

Dettaglio Lotto
72

Testata da letto matrimoniale imbottita

cm. 103x190.
Dettaglio Lotto
29

Tavolo mezzaluna in massello di noce, XIX secolo.

cm. 81x138x66,5 (chiuso), cm. 81x138x133 (aperto)
Dettaglio Lotto
27

Tavolo in massello di noce

cm. 77x200x85.
Dettaglio Lotto
12

Tavolo consolle in massello di noce, XVIII secolo.

cm. 76x87x43 (chiuso), cm. 76x87x87 (aperto),
Dettaglio Lotto
28

Tavolo basso in massello di noce

cm. 60x195x69.
Dettaglio Lotto
30

Tavolo a bandelle in massello di noce

cm. 75x121,5x47,5 (chiuso), cm. 75x121,5x121 (aperto).
Dettaglio Lotto
9

cm. 67x74,5x41 (chiuso), cm. 67x74,5x121 (aperto).
Dettaglio Lotto
1

Tavolino scrittoio con piano e calata in massello di noce e radica, fine XVIII secolo.

cm. 76x75x49 (chiuso), cm. 76x75x55 (aperto),
Dettaglio Lotto
7

Tavolino d'appoggio in massello di noce

cm. 61x87,5x49.
Dettaglio Lotto
3

Tavolino d'appoggio con sostegno centrale in massello di noce

cm. 74x70x48,5.
Dettaglio Lotto
183

Targa ovale in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
184

Targa mistilinea in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
185

Targa in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23,5x16,5
Dettaglio Lotto
92

Specchiera ovata in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 70x47,5
Dettaglio Lotto
89

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 45x25.
Dettaglio Lotto
24

Set da camino in ferro battuto

Dettaglio Lotto
116

Servizio in metallo in stile Liberty

Dettaglio Lotto
115

Servizio di piatti in porcellana

Dettaglio Lotto
120

Servizio di bicchieri in cristallo

Dettaglio Lotto
119

Servizio da tè Royal Albert

Dettaglio Lotto
117

Servizio da caffè Rosenthal

Dettaglio Lotto
118

Servizio da caffè in porcellana Limoges

Dettaglio Lotto
1 - 30  di 186 LOTTI