Arredi Antichi, Icone Russe e una collezione di modelli di mobili

Asta N.199

ven 13 Novembre - mer 2 Dicembre 2020
Prato, 19 Novembre 2 Dicembre 2020

31 - 60  di 186 LOTTI
31

Grande tavolo rettangolare in massello di rovere

cm. 77x212x85,5.
Dettaglio Lotto
32

Grande tavolo circolare lastronato e intarsiato in legno di noce e legni vari, XIX secolo.

cm. 81x140
Dettaglio Lotto
33

Candeliere in legno meccato con effetti di bolo, XX secolo.

Cm. 20 h.
Dettaglio Lotto
34

Quattro candelieri in peltro, fine XVIII secolo.

cm. 14 h. ognuno
Dettaglio Lotto
35

Due candelieri a tre luci in bronzo dorato

cm. 34 h. ognuno.
Dettaglio Lotto
36

Lampada in ferro laccato bianco, inizio XX secolo.

cm. 50 h.
Dettaglio Lotto
37

Coppia di appliques in ferro battuto, inizio XVIII secolo.

Dettaglio Lotto
38

Lotto di due torcere in legno dorato e intagliato, XVIII secolo.

cm. 31,5x31x53 ognuna
Dettaglio Lotto
39

Lampadario a cascata

cm. 95 h.
Dettaglio Lotto
40

Lampadario a tre luci con struttura in ottone

cm. 57 h.
Dettaglio Lotto
41

Lampadario in vetro di Murano colorato

cm. 83 h.
Dettaglio Lotto
42

Grande lampadario in vetro di Murano

cm. 137 h.
Dettaglio Lotto
43

Lampadario a cascata con struttura in ottone e cristalli

cm. 70 h.
Dettaglio Lotto
44

Tre lampadari a semisfera in cristallo

Dettaglio Lotto
45

Due appliques a due luci in bronzo dorato e cristallo

Dettaglio Lotto
46

cm. 63 h.
Dettaglio Lotto
47

Antico portacero in legno di noce tornito

cm. 119 h.
Dettaglio Lotto
48

Credenza in legno di noce, Toscana, fine XVII secolo.

cm. 102x178x73x102
Dettaglio Lotto
49

cm. 102x68x68 (base)
Dettaglio Lotto
50

Cassapanca in massello di noce

cm. 57x155x50.
Dettaglio Lotto
51

Piccola madia in massello di noce

cm. 74x129x59.
Dettaglio Lotto
52

Scrittoio a ribalta con struttura in massello di noce intagliato, fine XVIII secolo.

cm. 101,5x111x63 (chiuso), cm. 101,5x111x85 (aperto)
Dettaglio Lotto
53

cm. 95,5x126x52.
Dettaglio Lotto
54

Canterano in massello di noce con intagli

cm. 93x114x56.
Dettaglio Lotto
55

Grande libreria in massello di castagno, XIX secolo.

cm. 268x194x54,
Dettaglio Lotto
56

Angoliera bombata lastronata in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 209x58,5x58,5
Dettaglio Lotto
57

Cassettone in mogano lastronato in radica di noce, XVIII secolo.

cm. 79x132x58
Dettaglio Lotto
58

Canterano a ribalta in massello di noce intagliato e filettato, XVII secolo.

cm. 105x143x63 (chiuso), cm. 105x143x74 (aperto)
Dettaglio Lotto
59

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

Dettaglio Lotto
60

Dettaglio Lotto
31 - 60  di 186 LOTTI